Browsed by
Autor: Zé Elias

ALEMANHA/CAMPING DO TIO CELSO CAMPEÃ INVICTA DA CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

ALEMANHA/CAMPING DO TIO CELSO CAMPEÃ INVICTA DA CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

A equipe da Alemanha havia vencido a Escolinha da Rosinha na primeira fase pelo placar de 3 a 1.

ALEMA 4 ALEMA 5

Na grande final o time da Alemanha de São José do Cerrito conseguiu manter o mesmo ritmo dos outros jogos, na primeira etapa conseguiu abrir 3 a 1 no placar nos primeiros dez minutos, Alisson, Luiz Afonso e Christian marcaram, Antonio descontou para  a equipe da Rosinha.

ALEMA 2 ALEMA 1

Faltando 15 segundos para o final da primeira etapa Christian ainda marcou mais um e ampliou para 4 a 1.

ALEMA 6 ALEMA 7

No segundo tempo o Alemanha deu espaços e a equipe da Rosinha marcou mais um com Kelvin, 4 a 2.

ALEMA 10

Mas a maior experiência da equipe da Alemanha prevaleceu, time joga junto há muitos anos, e no final Alisson e Gabriel José  ainda marcaram mais dois gols.

ALEMA 3

E deram números finais ao placar do jogo, decretando assim a vitória por 6 a 2 e garantindo mais um título para a galeria dos muitos que a forte equipe da ALEMANHA/CAMPING DO TIO CELSO/SÃO JOSÉ DO CERRITO já conquistou.

LANCES DO JOGO

ENTREGA DE PREMIAÇÕES

IMG_0567_Easy-Resize.com

ESCOLINHA DA ROSINHA - VICE CAMPEÃ

IMG_0570_Easy-Resize.com

CHRISTIAN WIGGERS (Alemanha/Camping do Tio Celso) - Artilheiro com 12 gols marcados.

IMG_0573_Easy-Resize.com

BRUNO DAVID (Alemanha/Camping do Tio Celso) - Defesa menos vazada com 14 gols sofridos.

IMG_0576_Easy-Resize.com

ANTONIO RENATO "Duduzinho" (Escolinha da Rosinha) - Atleta Destaque.

IMG_0584_Easy-Resize.com

ALEMANHA/CAMPING DO TIO CELSO/SÃO JOSÉ DO CERRITO - CAMPEÃ INVICTA!!!!!!!!!

COM INCRÍVEL VIRADA ESCOLINHA DA ROSINHA DERROTOU A FAZENDA RONDA NA SEMI – 1ª COPINHA MARKA SPORTS FUTEBOL SOCIETY SUB 20

COM INCRÍVEL VIRADA ESCOLINHA DA ROSINHA DERROTOU A FAZENDA RONDA NA SEMI – 1ª COPINHA MARKA SPORTS FUTEBOL SOCIETY SUB 20

Na segunda semifinal da Categoria Sub 20 jogaram a forte Fazenda da Ronda e a jovem Escolinha da Rosinha. O jogo teve dois tempos muito distintos. Na primeira etapa  a equipe da Ronda dominou completamente, Léo abriu o placar aos 7 minutos (vídeo).

Aos 12 minutos Xande já ampliava fazendo 2 a 0 para a Ronda, aos 14 minutos mais um gol de Xande, 3 a 0 (vídeo).

No último minuto da primeira etapa Thiago Henrique fez o quarto gol da Ronda fechando o placar parcial do jogo em 4 a 0.

Aos 4 minutos Duduzinho  começava a se destacar no jogo e diminuía para 4 a 1, aos 6 minutos mais um gol da Rosinha marcado por João  Vitor. Aos 10, 11 e 16 minutos Duduzinho marcou mais 3 gols e virou o jogo para a Escolinha da Rosinha (vídeo).

Após estar perdendo de 5 a 4, depois de estar vencendo por 4 a 0 a equipe da Ronda foi atrás do empate, mas foi a Rosinha que marcou mais um faltando 50 segundos com Victor Hugo (vídeo), jogo encerrado e vitória heroica dos meninos da Escolinha Rosinha que garantiram a segunda vaga a final.

FOTOS DO JOGO

rosa 1 rosa 2 rosa 3 rosa 4 rosa 5 rosa 6

ALEMANHA/CAMPING DO TIO CELSO VENCEU DE GOLEADA NA SEMI DO SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS FUTEBOL SOCIETY

ALEMANHA/CAMPING DO TIO CELSO VENCEU DE GOLEADA NA SEMI DO SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS FUTEBOL SOCIETY

Na primeira semifinal da Categoria Sub 20 da Copinha Marka se enfrentaram Escolinha Clube da Bola e Alemanha/Camping do Tio Celso. Time do Clube da Bola começou pressionando e abriu o placar aos 3 minutos com Alisson (vídeo).

Somente no finalzinho da primeira etapa a Alemanha conseguiu chegar ao gol de empate, marcado por Fantone (vídeo).

Na segunda etapa em apenas 5 minutos a Alemanha marcou duas vezes e virou o jogo para 3 a 1, Patrick e Christian fizeram os gols (vídeos).

Após estar vencendo de 3 a 1 a Alemanha apenas administrou o jogo e ainda conseguiu balançar as redes mais três vezes com gols de Fantone e Christian (2). Jogo encerrado e vitória tranquila da Alemanha por 6 a 1, garantindo assim a primeira vaga a final.

FOTOS DO JOGO

alem 1 alem 2 alem 3 alem 4 alem 6 alem 7 alem5

TRÊS JOGOS ENCERRARAM A 1ª FASE DO SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS FUTEBOL SOCIETY

TRÊS JOGOS ENCERRARAM A 1ª FASE DO SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS FUTEBOL SOCIETY

No último final de semana tivemos os jogos da Categoria Sub 20 da 1ª Copinha Marka de Futebol Society. Foram 3 jogos no sábado a tarde, 4 no domingo de manhã e mais três no início da tarde para a definição dos 4 semifinalistas. No primeiro jogo da tarde entraram em campo a Escolinha da Rosinha e o Ail United, quem vencesse garantia uma das vagas a semifinal.

AC 1 AC 2

Aos 9 minutos do primeiro tempo Willian Lima abriu o placar para a equipe da Rosinha, aos 12 minutos  veio o empate, aos 15 minutos a Rosinha passava a frente novamente com gol de Lucas Antonio.

AC 3 AC 4

Na segunda etapa Wellington ampliou para a Escolinha Rosinha fazendo 3 a 1, aos 15 minutos o Ail United fez seu segundo gol com Victor, mas até o final o placar não se alterou,vitória e classificação da Rosinha por 3 a 2.

AC 5 AC 6

****************************

No segundo jogo da tarde a Escolinha Clube da Bola fez uma excelente partida contra a forte Fazenda da Ronda.

AC 7 AC 8

O primeiro tempo acabou empatado em 1 a 1 com gol de Alisson Oliveira para o Clube da Bola e Xande para a Ronda.

AC 9 AC 10

Na segunda etapa a Ronda chegou a abrir 4 a 2, mas nos últimos 5 minutos o Clube da Bola reagiu e conseguiu chegar ao empate de 4 a 4. Matheus Lemos (2) e Ruan Vitória fizeram os gols do Clube e Thiago Scoz, João Vitor e Gustavo Machado fizeram para a Fazenda da Ronda.

AC 11 AC 12

****************************

No último jogo da primeira fase, Fazenda da Ronda e Escolinha da Rosinha apenas cumpriram tabela, pois ambas já estavam classificadas para a semifinal.

AC 13 AC 14

Na primeira etapa o jogo foi igual e acabou empatado em 2 a 2. Na segunda etapa Gustavo Machado e Thiago Henrique fizeram mais dois gols para a Fazenda da Ronda que venceu por 4 a 2.

AC 15 AC 16 AC 17 AC 18

Com o resultado ambas iriam se enfrentar novamente na semifinal. A outra semifinal seria entre Alemanha Futsal e Clube da Bola.

QUATRO JOGOS MOVIMENTARAM A COPINHA MARKA SUB 20 NA MANHÃ DO ÚLTIMO DOMINGO

QUATRO JOGOS MOVIMENTARAM A COPINHA MARKA SUB 20 NA MANHÃ DO ÚLTIMO DOMINGO

No último domingo tivemos a realização de 4 jogos pela manhã na Copinha Marka Sub 20.

AB 2 AB 1

Na primeira partida a Escolinha Clube da Bola que havia perdido na estreia conseguiu uma boa vitória frente a equipe do Ail United.

AB 3 AB 4

Na primeira etapa o jogo terminou empatado em 2 a 2, Leonardo Silva e Willian dos Santos fizeram os gols do Ail United, Daniel Bineck e Ruan Vitoria marcaram para o Clube da Bola.

AB 5 AB 6

Na segunda etapa o Clube da Bola foi superior e marcou mais 3 vezes, com Patrick, Gustavo e Matheus. Vitória do Clube da Bola por 5 a 2.

*****************************

Na segunda partida tivemos um jogo que já se tornou clássico nas competições, Alemanha/Camping do Tio Celso enfrentou a Fazenda da Ronda.

AB 7 AB 8

A Ronda terminou o primeiro tempo vencendo por 5 a 3, na segunda etapa chegou a estar vencendo por 7 a 4, mas acabou cedendo espaços e a Alemanha conseguiu o empate em 7 a 7.

AB 9 AB 10

Christian e Patrick foram os destaques no time da Alemanha e marcaram 2 gols cada, no time da Ronda o destaque foi Thiago Scoz que marcou 3 gols.

AB 11 AB 12

******************************

No terceiro jogo a Escolinha Clube da Bola derrotou a Escolinha da Rosinha pelo placar de 5 a 4.

AB 14 AB 13

Alisson marcou dois, Gabriel, Ruan Vitória e Matheus fizeram os gols do Clube da Bola.

AB 15 AB 16

Thiago de Liz (2), Victor Hugo e João Vitor marcaram para a Escolinha da Rosinha.

AB 17 AB 18

Com  a vitória o Clube da Bola garantia uma das vagas antecipada a semifinal.

*************************

Na última partida da manhã a equipe da Ail United fez seu melhor jogo na competição, enfrentou a forte e favorita Alemanha/Camping do Tio Celso e conseguiu um empate em 4 a 4.

AB 19 AB 20

Andrei de Souza (2), Willian dos Santos e Igor fizeram os gols do Ail United.

AB 21 AB 22

Na equipe da Alemanha os gols foram marcados por Patrick, Peterson, Christian e Fábio.

AB 23 AB 24

Com o empate a Alemanha estava classificada para a semifinal.

ALEMANHA/SÃO JOSÉ DO CERRITO VENCEU TAMBÉM O SEGUNDO JOGO – CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

ALEMANHA/SÃO JOSÉ DO CERRITO VENCEU TAMBÉM O SEGUNDO JOGO – CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

Foram 3 jogos na tarde de hoje, e a equipe da Alemanha/São José do Cerrito foi a única que jogou duas partidas, na estreia venceu a equipe do Clube da Bola por 6 a 2 e no segundo jogo enfrentou a jovem mas boa equipe da Escolinha da Rosinha.

ROS 13

ESCOLINHA DA ROSINHA

Na primeira etapa somente aos 14 minutos saía o primeiro zero do placar, Fabio marcava para a Alemanha fazendo 1 a 0, este foi o placar do primeiro tempo, resultado em parte garantido pelas inúmeras defesas do goleiro Thiago de Liz da Escolinha da Rosinha (foto abaixo).

ROS 3

Na segunda etapa Christian Wiggers (foto abaixo) que foi o destaque do jogo marcou duas vezes, primeiro aos 4 e depois aos 7 minutos, abrindo 3 a 0 para a Alemanha/São José do Cerrito.

ROS 5

A partir dai foi um verdadeiro bombardeio contra o gol de Thiago que continuou fazendo excelentes defesas, ao final a equipe da Rosinha conseguiu diminuir com gol de Welington, 3 a 1 placar final da partida.

ROS 1 ROS 2 ROS 4

Com duas vitórias em dois jogos a equipe da Alemanha lidera a chave única, amanhã mais 7 jogos pela primeira fase, e no final da tarde conheceremos o grande campeão da Categoria Sub 20.

ROS 6 ROS 7 ROS 8 ROS 9 ROS 11 ROS 12

BASE DO LAGES FUTSAL ESTA NA FINAL DO SUB 16 E SUB 18 AMANHÃ – IV COPA SÃO MIGUEL DE FUTSAL BASE

BASE DO LAGES FUTSAL ESTA NA FINAL DO SUB 16 E SUB 18 AMANHÃ – IV COPA SÃO MIGUEL DE FUTSAL BASE

Estamos orgulhosos em anunciar que o Base Lages Futsal está nas finais da IV Copa São Miguel de Futsal Base com as duas categorias que foram representar a cidade de Lages em São Miguel do Oeste, e vão disputar amanhã pela manhã a taça inédita no currículo da equipe.

lages 1

LAGES FUTSAL - Sub 16

lages 2

LAGES FUTSAL - Sub 18

Precisamos destacar o último jogo de hoje pela categoria sub-18 que foi absolutamente incrível. A equipe do Palmas do Paraná terminou o primeiro tempo vencendo por 3X1. No início do segundo tempo a equipe de Palmas teve um jogador expulso e mesmo com um jogador a menos ampliou o placar paga 4 x 1! O Base Lages Futsal empatou e o jogo chegou a estar 4X4. Aos 2 segundos para terminar a partida, o pivô Gabriel acertou um chute cruzado que esticou o fundo da rede simultaneamente ao zerar do placar eletrônico do ginásio do Joni Gool para o delírio de todos presentes. Um gol que vai ficar marcado pra sempre na memória da equipe.

lac 1

lac 2  lac 4

lac 5

lac 6

lac 7

lac 8

Parabéns às duas equipes pela campanha e boa sorte amanhã. Que venham os dois troféus para Lages.

"Um por todos, todos por um!"

Fonte: Facebook Base Lages Futsal

FAZENDA DA RONDA VENCEU DE GOLEADA NA ESTREIA – CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

FAZENDA DA RONDA VENCEU DE GOLEADA NA ESTREIA – CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

Na segunda partida válida pela primeira fase da Categoria Sub 20 da 1ª Copinha Marka de Futebol Society jogaram Ail United e Fazenda da Ronda.

ail 11

FAZENDA DA RONDA

ail 12

AIL UNITED

A equipe do Ail United estava muito desfalcada com apenas 6 jogadores, sem nenhum reserva, mas conseguiu fazer um primeiro tempo razoável, sofreu dois gols marcados por Maninho e Thiago Henrique.

ail 1 ail 2

Na segunda etapa em apenas 3 minutos de bola rolando a Ronda fez mais 3 gols, João Vitor, Thiago Scoz e Maninho balançaram as redes.

ail 3 ail 4

Após estar perdendo por 5 a 0 a equipe do Ail United teve um atleta lesionado e ficou em apenas 4 de linha.

ail 5 ail 6

A Fazenda da Ronda aproveitou e em 5 minutos marcou mais 3 gols com Thiago Scoz, Mateus Lemos e João Vitor.

ail 7 ail 8

Ainda faltavam mais 10 minutos de jogo, mas outro atleta do Ail United acabou se lesionando, a equipe então acabou entregando os pontos e coube aos árbitros encerrarem a partida, final de jogo e vitória de goleada por 9 a 0 para a Fazenda da Ronda.

ail 10 ail 9

ALEMANHA/SÃO JOSÉ DO CERRITO ESTREOU COM VITÓRIA – CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

ALEMANHA/SÃO JOSÉ DO CERRITO ESTREOU COM VITÓRIA – CATEGORIA SUB 20 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

Tivemos início na tarde de hoje na segunda etapa da 1ª Copinha Marka Sports de Futebol Society, os jogos estão sendo realizados no Arena Campo Society. A categoria da vez é o Sub 20, estreante em competições de society organizadas pelo BLOG DO ZÉ ELIAS. Nesta primeira edição a Copinha conta com 5 equipes no Sub 20, Escolinha da Rosinha, Escolinha Clube da Bola, Ail United, Fazenda da Ronda e Alemanha/São José do Cerrito.

ALE 11

ALEMANHA/SÃO JOSÉ DO CERRITO

ALE 12

ESCOLINHA CLUBE DA BOLA

No jogo de abertura se enfrentaram Alemanha/São José do Cerrito e Escolinha Clube da Bola.

ALE 1 ALE 2

Time da Alemanha abriu o placar com gol relâmpago marcado aos 38 segundos com Fantone, aos 14 minutos Christian Wiggers ampliou fazendo 2 a 0. Ainda na primeira etapa Patrick também balançou as redes e fez 3 a 0 para a Alemanha.

ALE 3 ALE 4

No segundo tempo Lucas marcou logo aos 8 minutos e diminuiu para o Clube da Bola, dois minutos depois Alisson fazia mais um e o Clube da Bola entrava no jogo, 3 a 2.

ALE 5 ALE 6

Time do treinador Lucas Cebola ainda comemorava o gol e um minuto depois sofreu o 4º gol, marcado por Luiz Afonso.

ALE 7 ALE 8

Time do Clube da Bola foi em busca do resultado mas foi a Alemanha que conseguiu marcar mais duas vezes, aos 18 minutos com Christian e aos 19 com Fantone, jogo encerrado e vitória tranquila da forte equipe da Alemanha por 6 a 2.

ALE 9 ALE 10

ESCOLINHA ADPB CAMPEÃ DA CATEGORIA SUB 15 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

ESCOLINHA ADPB CAMPEÃ DA CATEGORIA SUB 15 – 1ª COPINHA MARKA SPORTS SOCIETY

A equipe da Escolinha ADPB já havia vencido o Layons/Habitação na primeira fase pelo placar de 5 a 1.

IMG_9255_Easy-Resize.com IMG_9263_Easy-Resize.com IMG_9268_Easy-Resize.com

Na grande final o time da ADPB conseguiu manter o mesmo ritmo dos outros jogos, na primeira etapa abriu 4 a 0, com gols de Willian(2), Renan e Dudu.

IMG_9285_Easy-Resize.com IMG_9298_Easy-Resize.com IMG_9300_Easy-Resize.com IMG_9304_Easy-Resize.com

Na segunda etapa o jogo foi mais disputado, mas a ADPB soube administrar a boa vantagem que havia aberto no primeiro tempo, marcou mais 3 vezes, com Vitinho, Luan e Peterson, o Layons conseguiu marcar duas vezes com Maciel e Michael.

IMG_9315_Easy-Resize.com IMG_9325_Easy-Resize.com IMG_9373_Easy-Resize.com

Fim de jogo e vitória da Escolinha ADPB que conquistou o título invicta.

Vídeos do jogo 

ENTREGA DE PREMIAÇÕES

COP 1

LAYONS/HABITAÇÃO - VICE CAMPEÃO

COP 2

Maciel dos Santos (Layons) - Artilheiro - 8 gols marcados

COP 3

João Dal Vesco e Diego Branco (Escolinha ADPB) - DEFESA MENOS VAZADA - 4 gols sofridos

COP 4

Renan Posai (Escolinha ADPB) - ATLETA DESTAQUE

COP 5

ESCOLINHA ADPB - CAMPEÃO !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!